Главная » О профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

О профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом

31.10.2018 15:34 (Опубликовано)

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - тяжелое, смертельно опасное инфекционное заболевание, с поражением мелких кровеносных сосудов, почек, легких и других органов человека.
Пензенская область – территория, неблагополучная по ГЛПС; показатели заболеваемости населения области данным инфекционным заболеванием многократно превышают аналогичные по Российской Федерации.
За 9 мес. 2018 года в области зарегистрировано 270 случаев ГЛПС (20,3 на 100 тысяч населения), что на 36,6% больше уровня 9 мес. 2017 года.
Территориально заболеваемость сконцентрирована в городе Пенза (38,5% от всех случаев; показатель 19,9). Однако, случаи заболевания регистрировались практически во всех административных территориях области.
За 10 месяцев 2018 года зарегистрировано заболеваний ГЛПС:
- Нижнеломовский район – 11 случаев (10 мес. 2017 – 2);
- Мокшанский район – 5 случаев (10 мес. 2017 – 5);
- Земетчинский район – 1 случай (10 мес. 2017 – 1);
- Вадинский район – 2 случая (10 мес. 2017 – 0);
- Спасский район – 1 случай (10 мес. 2017 – 2);
- Наровчатский район - 6 случаев (10 мес. 2017 – 0).
Источник вируса ГЛПС в природе – грызуны, особенно – рыжая полевка.
Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков.
Основной путь передачи инфекции — воздушно-пылевой (до 85 %), при котором пыль, содержащая высохшие выделения грызунов, а, следовательно, и вирус, попадает в организм человека.
Менее часто встречается контактно-бытовой (курение и прием пищи грязными руками или непосредственный контакт со зверьками) и алиментарный (употребление в пищу продуктов питания, которые до этого грызли инфицированные животные, без термической обработки продуктов).
Заболевание от человека к человеку не передается.
Более половины всех больных ГЛПС заражаются при посещении леса с целью отдыха, сбора ягод, грибов.
Особую опасность представляет посещение садов, огородов и дач.
При первом после зимнего перерыва посещении садов и дач необходимо помнить, что длительно непосещаемые людьми постройки, как правило, заселяются грызунами.
Первым делом нужно хорошо проветрить помещения, желательно, в отсутствии людей. Затем, обязательно защитив органы дыхания респиратором или ватно-марлевой повязкой и надев резиновые перчатки, провести тщательную влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств, при их отсутствии — теплым мыльно-содовым раствором. Постельные принадлежности следует просушить на солнце в течение 3-5 часов.
Следует помнить, что для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, то есть не существует вакцины или специфического иммуноглобулина против этой болезни.
Предупреждение заболеваний ГЛПС сводятся к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.
Обработки от грызунов (дератизация) рекомендуется проводить 2 раза в год, в периоды массовой миграции грызунов: весной – в апреле-мае, и осенью – в сентябре-октябре.
Наряду с дератизацией должна проводиться санитарная очистка территории, включающая уборку бытового мусора, валежника, растительных и крупногабаритных отходов.
Не допускается неупорядоченное складирование стройматериалов, утиля, строительного мусора и т. д.
Необходимо помнить: любое скопление мусора, отходов, создает убежища для грызунов, привлекает их на территорию и резко снижает эффективность дератизации.
В целях профилактики:
- во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;
- уборка помещений должна проводиться только влажным способом;

- продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Поврежденные грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки;
- строго запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;
- ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

16.11.2018 15:38 Администрация Виргинского сельсовета предупреждает об уголовной ответственности за кражу чужого имущества
16.11.2018 15:00 Курение - это агрессия
15.11.2018 15:43 Что нужно знать о потребительском кредите (займе)
14.11.2018 15:55 В рамках марафона «Загляни в глаза ребенку» и дня добра, проведена акция для детей дошкольного возраста "Подари ребенку книгу!".
12.11.2018 08:21 Благоустройство родничка «Тепленький»
12.11.2018 08:07 В Виргинском библиотечно-досуговом центре в рамках благотворительного марафона "Загляни в глаза ребенку" провели мероприятие
9.11.2018 15:34 Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий.
9.11.2018 09:02 Эрудиты
8.11.2018 08:56 В филиале МБОУ СОШ № 2 г.Н.Ломова в с.Вирга состоялось родительское собрание
7.11.2018 15:33 "ДЕНЬ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА"