Главная » Международный день кредитных союзов

Международный день кредитных союзов

24.10.2018 15:30 (Опубликовано)

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Бенджамин Франклин Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2874/ © Calend.ru Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Бенджамин Франклин Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2874/ © Calend.ru Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Бенджамин Франклин Ежегодно в третий четверг октября работники всех видов потребительских кооперативов отмечают свой профессиональный праздник — Международный День кредитных союзов (International Credit Union Day). Этот всемирный праздник непрерывно отмечается с 1948 года и с тех самых пор является поводом для проведения многочисленных мероприятий: дней открытых дверей кредитных союзов и филиалов, благотворительных акций, ярмарок и конкурсов, тематических радио– и телепередач. Причем каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. Кредитным союзом называют организацию финансовой взаимопомощи граждан. Это одна из самых массовых и самых привлекательных для населения финансовых организаций, составляющая некоммерческую альтернативу банкам. Поскольку люди могут объединить свои средства, чтобы выдавать друг другу займы. Понятие и идеи кооперации (cooperation — совместная деятельность) вошли в обиход с середины 19 века и получили большую популярность в странах Европы. Основоположниками кооперативной философии считаются Роберт Оуэн, Шарль Фурье, Луи Блан. Они объясняли экономические преимущества кооперации, как хозяйственной формы, и считали ее организацией будущего, лишенной противоречий и недостатков мира капиталистической конкуренции. Интересно, что 1948 год стал повторной датой учреждения Дня кредитных союзов. А впервые идея праздника была озвучена в 1927 году, и 17 января 1927 года Лигой Кредитных Союзов американского штата Массачусетс был организован первый официальный праздник для пайщиков кредитных союзов и рабочих. Дату выбрали в связи с тем, что 17 января американцы чтут память одного из величайших деятелей Америки Бенджамина Франклина, родившегося в Массачусетсе. В 30-е годы 20 века кредитные союзы в Америке развивались стремительными темпами. Но, тем не менее, провозглашенный День кредитных союзов не пользовался популярностью ни у сотрудников, ни у пайщиков и был со временем упразднен. «Вторая жизнь» празднику была дана в 1948 году, когда Национальная Ассоциация Кредитных Союзов США решила возобновить празднование национального Дня Кредитных Союзов. Сегодня кредитные союзы действуют в 88 странах мира, в которых Международный день кредитных союзов признан необходимым праздником. В России Лига кредитных союзов была основана в 1994 году В России Лига кредитных союзов была основана в 1994 году Добровольным объединением кредитных потребительских кооперативов граждан и иных некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи в России является Лига кредитных союзов, основанная в ноябре 1994 года. Одна из основных целей Лиги — содействовать формированию реальной экономической демократии в российском обществе. Кроме того, на Лигу возложены задачи по развитию региональной и национальной инфраструктуры Движения кредитных союзов России; вхождению в мировое кооперативное Движение в качестве неотъемлемой составной части кооперативного движения России; обеспечению равных возможностей участия кредитных союзов и их объединений в российском и международном движении кредитных союзов. Лига кредитных союзов представляет движение кредитной кооперации России во Всемирном Совете кредитных союзов (World Council of Credit Unions).

18.01.2019 08:04 В филиале МБОУ СОШ № 2 г.Н.Ломова в с.Вирга прошла «Всероссийская акция «Отцовский патруль» « Мы готовы»
17.01.2019 16:00 На территории Виргинского сельсовета проведена работа по очистке дорог от снега
16.01.2019 10:31 Об ухудшении погодных условий
16.01.2019 10:29 Администрация Виргинского сельсовета о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации газового и печного оборудования
15.01.2019 10:43 В 2019 году вступил в силу закон, запрещающий производство и оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции
15.01.2019 09:49 Осуществляются рейды по водоемам района для обеспечения безопасности населения на водных объектах
14.01.2019 10:50 О надбавке к пенсии сельским жителям
14.01.2019 10:37 Команда «Эрудиты» приняла участие в муниципальном этапе игры «Что? Где? Когда?».
11.01.2019 16:10 Основные правила поведения на льду
11.01.2019 16:08 Поликлинику ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» снова посетят пензенские специалисты